Вычислите какая масса воды в результате нейтрализации гидроксида бария с сульфатной кислотой если

образовалось 9.32 г сульфата бария

Ответы на вопрос

Отвечает Арабчикова Анастасия.
Дано:
m(BaSO4)=9,32 г
Найти:
m(H2O) =?

M(BaSO4) = 137+32+4*16= 233 г/моль
n(BaSO4) = 9,32 г/233 г/моль = 0,04 моль

H2SO4 + Ba(OH)2 = BaSO4 + 2H2O
Из УХР n(H2O) = 2n(BaSO4) = 2*0,04 моль = 0,08 моль
М(Н2О) = 18 г/моль
m(H2O) = 0,08 моль*18 г/моль = 1,44 г
Ответ: 1,44 г