Определите относительную плотность по водороду гозовой смеси из 30 граммов CH4, 30 граммов C2H6 и

22 грамма С3H8

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
Находим количества веществ исходных газов:
v(CH4) = 30 г : 16 г/моль = 1,875 моль.
v(C2H6) = 30 г : 30 г/моль = 1 моль.
v(C3H8) = 22 г : 44 г/моль = 0,5 моль.
Находим молярную массу смеси:
М(смеси) = (m(CH4) + m(C2H6) + m(C3H8))/(v(CH4) + v(C2H6) + v(C3H8)) = (30 г + 30г + 22 г)/(1,875 моль + 1 моль + 0,5 моль) = 24,296 г/моль.
Находим плотность по водороду:
D(H2) = M(смеси)/М(Н2) = 24,296 г/моль : 2 г/моль = 12,148.