Рассчитайте химическое количество и массу СЕРЫ, которая вступит в реакцию с водородом объёмом

(н.у.) 11,2 дм3, если в результате реакции образуется сероводород H2S.

Ответы на вопрос

Отвечает Сизов Максим.

х моль     0,5 моль

S       +    H2   =   H2S

1 моль     1 моль

n = V/Vm

n(H2) = 11,2 дм3 / 22,4 дм3/моль = 0,5 моль

х = 0,5

1     1

х = 0,5

n(S) = 0,5 моль

m = n*M

M(S) = 32 г/моль

m(S) = 0,5 моль * 32 г/моль = 16 г

Ответ: n(S) = 0,5 моль, m(S) = 16 г