Запишите формулы двух изомеров и двух гомологов (назовите их) к веществу: СН2 = СН – СН = СН – СН2

– СН3.

Ответы на вопрос

Отвечает Крошилова Виктория.
Гомологи:
1) СН2=СН-СН=СН-СН3 (пентадиен-1,3)
2) СН2=СН-СН=СН-СН2-СН2-СН3 (гептадиен-1,3)

Изомеры:
1) изомер по положению кратных связей: СН3-СН=С=СН-СН2-СН3 (гексадиен-2,3)
2) изомер углеродного скелета: СН2=СН-С(СН3)=СН-СН3 (3-метилпентадиен-1,3)