Напишите в молекулярной и ионной формах реакции взаимодействия междуа)уксусной кислотой и натрий

оксидом;б)уксусной кислотой и барий гидроксидом;

Ответы на вопрос

Отвечает Сафонов Андрей.
А) 2CH3COOH+Na2O=2NaCH3COO+H2O
2CH3COO(-)+2H(+)+Na2O=2Na(+)+2CH3COO(-)+H2O
2H(+)+Na2O=2Na(+)+H2O
б) 2CH3COOH+Ba(OH)2=Ba(CH3COO)2+2H2O
2CH3COO(-)+2H(+)+Ba(2+)+OH(-)=Ba(2+)+2CH3COO(-)+2H2O
2H(+)+OH(-)=2H2O