Какую реакцию на индикатор имеют растворы солей а) хлорида магния б) фосфата натрия в) хлорида

натрия г) нитрата меди (2)? составьте ионное уравнение первой стадии гидролиза соли, раствор которой имеет щелочную среду

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.


MgCl2=Mg(+2) + 2Cl(-) гидролиз по катиону

Mg(+2) + HOH = MgOH(+) + H(+)  среда кислая

Mg(+2) + 2Cl(-) + HOH = MgOH(+) + 2Cl(-) + H(+)

MgCl2 + H2O = MgOHCl + HCl


Na3PO4 и NaCl  гидролиз невозможен, среда нейтральная


Сu(NO3)2 = Cu(+2) + 2NO3(-)   гидролиз по катиону

Сu(+2) + HOH = CuOH(+) + H(+) среда кислая

Cu(+2) + 2NO3(-) + HOH = CuOH(+) + 2NO3(-) + H(+)

Cu(NO3)2 + H2O = CuOHNO3 + HNO3