При сгорании 9 г органического вещества,плотность которого 2,41 г/л,образовались 14,93 л

углекислого газа и 9 г воды.Определите его молекулярную и структурную формулы,если известно что вещество имеет симметричное строение. Помогите пожалуйста)даю 99 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарёв Илья.
CnHm + (n+m/4)O2 --> nCO2 + m/2 H2O

n*9/(12n+m)=14,93/22,4

(m/2)*9/(12n+m)=9/18

14,93m/44,8=9n/18

m/3=n/2

m=n*3/2

2,41г/л*22,4л/моль=54 г/моль

M(С2H3)=28

M(C4H6)=56

Формальная непредельность:

ФН=4-6/2+1=2

СН2=СН-СН=СН2 бутадиен-1,3
либо
СН3-С≡С-СН3 бутин-2
либо
циклобутен