Какова процентная концентрация раствора, полученного из 15г соли и 85г воды.


Ответы на вопрос

Отвечает Реут Франциск.
Процентная концентрация раствора - это то же самое, что массовая доля соли в растворе, и находится как отношение массы растворенного вещества к массе раствора, умноженному на 100%
w(растворенного вещества) = [m(растворенного вещества) /m(раствора)] *100%
Масса раствора складывается из массы растворенного вещества и массы растворителя
m(p-pa) = m(соли) + m(H2O) = 250 + 750 = 1000 г
Массовая доля соли в растворе (процентная концентрация раствора)
w(соли) = [m(соли) /m(p-pa)]*100% = [250/1000]*100% = 25%