Определить массовую долю вещества в растворе полученном смещением 300 г 25%-ного и 400 40%-ного (

по массе) растворов этого вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Торт Ангелина.
Масса раствора. образовавшегося при смешивании равна 300г+400г=700г
масса вещества в растворе 25% = 300г*0.25=75г
масса вещества в растворе40% = 400*0.4 =160г Общая масса вещества в растворе смешанном равна 75г+160г=235г Находим массовую долю образовавшегося раствора при смешивании W=m(в-ва)\m(р-ра) =235г\700г=0.335 или 33.5%