Сколько грамм воды и какой объем газов выделится при сгорании 150 грамм фенола?


Ответы на вопрос

Отвечает Сигаев Даниил.
2C6H5OH + 15O2 --> 12CO2 + 6H2O

1) n(C6H5OH) = 150г / 94г/моль = 1,6моль
2) n(CO2) = n(C) = 6n(C6H5OH) = 1,6моль * 6 = 9,6моль
V(CO2) = 9,6моль * 22,4л/моль = 215л
3) n(H2O) = 0,5n(H) = 3n(C6H5OH) = 3 * 1,6моль = 4,8моль
m(H2O) = 4,8моль * 18г/моль = 86,4г