Концентрация серной кислоты в растворе равна 5*10-3 моль/л. Рассчитайте рН и концентрацию

гидроксид-ионов в этом растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Ляхман Богдан.
H₂SO₄ ⇄ 2H⁺ + SO₄²⁻

[H⁺] = C(H₂SO₄)*α*n = 5*10⁻³*1*2 = 0,01 моль/л
pH = - lg[H⁺] = - lg0,01 = 2
[H⁺]*[OH⁻] = 10⁻¹⁴, отсюда рассчитаем концентрацию гидроксид-ионов [OH⁻] = 10⁻¹⁴/[H⁺] = 10⁻¹⁴/0,01 = 10⁻¹² моль/л

ответ: pH = 2, [OH⁻] = 10⁻¹² моль/л