С какими из веществ,формулы которых даны ниже,будут реагировать медь

HCl,O2,NaOH,ZnCl2,Cl2,H2O,HNO3(конц.)

Ответы на вопрос

Отвечает Абдирайым Нурсагын.

из приведенных веществ, медь ьудет взаимодействовать

 с конц.HNO3:

4HNO3 + Cu = Cu(NO3)2 +2H2O +2NO2 ;
и с кислородом:
2Cu+O2 = 2CuO 

с HCl  при условии наличия кислорода:
 2Cu+4HCl+O2 =2CuCl2 + 2H2O 
 при наличии влаги и углекислого газа :
Cu + H2O + CO2 = (CuOH)2CO3 

с хлором:
Cu+Cl2=CuCl2