Найти массу Fe(III), которую нужно взять для реакции с 14 г хлора(II). Буду благодарен!


Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Максим.
2Fe+ 3Cl_{2} -\ \textgreater \  2FeCl _{3}
n=m/M
n(Cl2)=14/71=0,197 моль
По уравнению:
 \frac{x}{2} = \frac{0,197}{3}
Найдём n железа:
n(Fe)= 0,131 моль
m=n*M
m(Fe)=0,131*56=7,361 г.
Ответ: 7,361 г.