Cl2+Cr -> ? Cl2 (недостаток) + Р -> ? HI + (FeOH)3 -> I2 + ... NaBr + H2O (электролиз)

-> ? FeBr2 +Cl2 -> ? желательно с объяснениями

Ответы на вопрос

Отвечает Галас Діма.
1)
2Cr+3Cl2=2CrCl3
Хлор окисляет хром до +3
2)
2P+3Cl2=2PCl3
Фосфор окисляется до +3, а не до +5, из-за недостатка хлора.
3)
2Fe(OH)3+6HI=I2+2FeI2+6H2O
Это ОВР
Fe⁺³+1e=Fe⁺²   2 окислитель
2I⁻-2e=I2⁰         1 восстановитель
4)
2NaBr+2H2О=[ток]=H2+Br2+2NaOH
Анод:     2Cl⁻-2е=Cl2⁰
Катод:   2H2O+2e=H2⁰+2OH⁻
5)
FeBr2+Cl2=FeCl2+Br2
Более активные галогены вытесняют менее активные галогены из солей