Какой объем при нормальных условиях займут:а) 5 г. азотаб) 8 г. водородаВ) 12 г. NOг)20 г CO2


Ответы на вопрос

Отвечает Манапбайкызы Улданка.

Общая формула для нахождения объема через массу (для газов):

\frac{m *Vm}{Mr}

=>

А)

V = \frac{m *Vm}{Mr} = 5*22.4/28 = 4

Б)

V = \frac{8 *22.4}{2} = 89.6

В)

V = \frac{12 *22.4}{30} = 8.96

Г)

V = \frac{20 *22.4}{44} = 10.2

 

P.S. Ответ в дм3