Рассчитайте массу гидроксида бария , вступившего в реакцию с азотной кислотой массой 24.8 г


Ответы на вопрос

Отвечает Пищевая Катерина.
Дано:
m(HNO3)=24,8г
Найти:
m(Ba(OH)2)-?
Решение:
24,8..........хг
2HNO3+Ba(OH)2=Ba(NO3)2+2H2O
126...........171

Mr(2HNO3)=126г/моль
Mr(Ba(OH)2)=171г/моль

х=24,8×171/126=33,7г

Ответ: m(Ba(OH)2)=33,7г