Пожалуйста помогите с задачей 1. Для приготовление насыщенного раствора соли при 20С нужно в 100 г

воды растворить 36 г соли. Для получения насыщенного раствора при этой температуре из 320 г 22,5 %-ного раствора нужно выпарить воду массой 2. Число всех катионов полученных при диссоциации 100 молекул сульфата натрия, если степень диссоциации соли 90%3. Если выход составляет 55% то из синтез-газа, в составе которого 28 кг оксид углерода (II), образуется метанол массой

Ответы на вопрос

Отвечает Сидорусь Елизавета.
1) В 320 г 22.5% р-ра сод-ся соот-но 320*0.225 = 72 г соли и 320-72 = 248 г воды; в соот-ии с данными по раст-и соли для раств-я 72 г соли будет достаточно для пол-ия насыщ-о р-ра 100*(72/36) = 200 г воды; т.о. для пол-ия насыщ-о р-ра необходимо выпарить воду массой 248-200 = 48 г;

2) Na2SO4 дисс-т по ур-ю: Na2SO4 = 2Na+ + (SO4)2-, т.е. из 1 мол-ы Na2SO4 обр-ся 2 катиона Na+; т.о. из 100*0.9 = 90 мол-л Na2SO4 обр-ся соот-но 90*2 = 180 катионов Na+;

3) синтез-газ - смесь CO и H2 (в зав-ти от способа пол-ия мольное соот-ие может изм-ся от 1:1 до 1:3, хотя в данном случае это не принципиально - по условию предпол-ся, что H2 нах-ся в нужном для пол-я метанола объеме/массе): CO (M = 28 г/моль) + 2H2 = CH3OH (М = 32 г/моль), n CH3OH = n CO = 28/28 = 1 кмоль, масса CH3OH с учетом выхода сос-т 32*1*0.55 = 17.6 кг.