Предложите технологическую цепочку производства свинца из минерала галенита PbS. Запишите уравнения

реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Баринова Соня.
1-я реакция: 2PbS + 3O2 = 2PbO + 2SO2
2-я реакция: PbO + H2 = Pb + H2O
ИЛИ (другой вариант 2-й реакции): PbO + CO = Pb + CO2
ИЛИ (еще один вариант 2-й реакции): 3PbO + 2Al = 3Pb + Al2O3