Простое вещество,образованное элементом с электронной конфигурацией 2 2 6 21s 2s 2p 3s массой 6

грамм вступило в реакцию с простым веществом,образовавши элемент с зарядом ядра +8. Определить массу продукта реакции.( Цифры вверху формулы -степени)

Ответы на вопрос

Отвечает Тихонов Денис.

Данную электронную конфигурацию имеет атом магния, а элемент с зарядом ядра +8 - кислород. Поэтому составляем реакцию взаимодействия магния с кислородом:

2Mg + O2 = 2MgO

n(Mg) = m/M = 6г/24г/моль = 0,25моль

По уравнению реакции n(MgO) = n(Mg) = 0,25моль

m(MgO) = n x M = 0,25моль х 40г/моль = 10г

Отвечает Муртазин Самат.

Если бы мне попалось такое задание, я бы решила так)