Какой V газа выделится при взаимодействии с H2O, 4.2г (Ca) технич с w=4%


Ответы на вопрос

Отвечает Власова Кристи.

3Ca+H2O=CA3O+H2(газ)
1) ню(Са)= m/M = 4.2г/40г/моль = 0,105моль
2)  

          0,105моль -xмоль

                3 моль - 1 моль

0,105*1 / 3 = 0,035 моль

 

3)    V= ню*V(молярная) =0,035л*22,4л/моль=0,784л
V(молярная)  для газов всегда равна 22,4л/моль

P.S Если я где-то ошиблась заранее извиняюсь.. На всякий случай можешь с помощью этих формул проверить!