Zn-ZnCl2-Zn(oH)2-Na2ZnO2 для решений Zn-ZnCl2-Zn(oH)2 приведите молекулярные и ионно-молекулярные

уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Гаделисламов Ильмир.
     1           2              3
Zn-ZnCl2-Zn(OH)2-Na2ZnO2
1)Zn+2HCl=H
₂+ZnCl2   соед.
Zn⁰+2H⁻¹=Zn⁺²+H₂⁰
2)ZnCl2+2NaOH=2NaCl+Zn(OH)2    обмен
Zn⁺²+OH⁻¹=Zn(OH)2
3)Zn(OH)2+2NaOH(сплав)=Na2ZnO2+2H2O  обмен