Рассчитайте объем (при н.у.) хлора, который идет на обеззараживание 10 м3 воды, если на каждый литр

воды расходуется 0,002 мг хлора. Напишите уравнение реакции взаимодействия хлора с водой и поясните, на чем основано его обеззараживающее действие.

Ответы на вопрос

Отвечает Литвиненко Света.
V(H2O) = 10 м3 = 10000 л, если на 1 л воды расходуется 0,002 мг хлора, то на 10000 л воды будет расходоваться 20 мг хлора, или 0,02 г. n(Cl2) = m(Cl2)/M(Cl2) = 0,02/71 = 0,00028 моль, при н.у. V(Cl2) = n(Cl2)xVm = 0,00028x22,4 = 0,0063 л.