Два элемента, находящиеся в одном и том же периоде и в одной и той же группе периодической

системы (в её коротком варианте), образуют друг с другом единственное стабильное бинарное соединение с массовой долей одного из элементов 25,6%. Это соединение хорошо растворимо в воде, а при пропускании в его раствор газообразного аммиака выпадает белый осадок, постепенно темнеющий на воздухе. Назовите элементы, обращающиеся вещества, напишите уравнения описанных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Хурин Пётр.
1) Это марганец Mn и бром Br, образ-е MnBr2 (М = 215 г/моль, м.д. Mn = 55/215 = 0.256);

2) а) MnBr2 + 2NH3*H2O = Mn(OH)2↓ + 2NH4Br;

б) 2Mn(OH)2 + O2 = 2MnO2 + 2H2O.