Какой основной продукт реакции А образуется в результате превращений? Напишите все уравнения

реакций , назовите вещество А ? СН3—СН3 + Br2 —--- Х1 + Н2О —-- Х2 + О2 —- Х3 + Ag2O – А ?

Ответы на вопрос

Отвечает Русанов Витя.

CH3-CH3+Br2=CH3-CH2-Br(X1)+HBr

CH3-CH2-Br+H2O=CH3-CH2-OH(X2)+HBr

CH3-CH2-OH+O2=2CO2(X3)+3H2O

CO2+Ag2O=Ag2CO3(A)

Отвечает Губанов Ваня.

1) CH3-CH3 + Br2 (+hv) = C2H5Br (X1) + HBr;

 

 

2) C2H5Br + H2O = C2H5OH (X2) + HBr;

 

 

3) 2C2H5OH + O2 (Cu) = 2CH3CHO (X3) + 2H2O;

 

 

4) CH3CHO + Ag2O (NH3*H2O) = CH3COOH (A - уксусная к-та) + 2Ag.