Какой объем (в л) углекислого газа выделится при окислении 0,25 моль сахарозы (н.у.), содержащей

10% негорючих примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Виктория.
С12Н22O11 + 12O2 = 12CO2 + 11H2O
m(C12H22O11 с прим.) = nxM = 0,25x342=85,5 г
m(прим.) = m(C12H22O11 с прим.)xW(прим.) = 85,5x0,1 = 8,55 г
m(C12H22O11 чист.) = m(C12H22O11 с прим.) - m(прим.) = 85,5 - 8,55 = 76,95 г
n(C12H22O11 чист.) = m/M = 76,95/342 = 0,225 моль
из уравнения реакции следует: n(CO2) = n(C12H22O11)x12 = 0,225x12 = 2,7 моль
V(CO2) = nxVm = 2,7x22,4 = 60,48 л