Какой объем углекислого газа выделяется при взаимодействии 5г соды(Na2CO3)с соляной кислотой


Ответы на вопрос

Отвечает Чижов Валерий.
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2
m(Na2CO3) = 5
V(CO2) - ?

n = m(Na2CO3) / M(Na2CO3) = 5г / 106г/моль = 0,047 моль
V = 22,4л/моль * n = 22,4л/моль * 0,047моль = 1,05л