Определите массу соли, образовавшуюся в результате пропускания 5.6л сероводорода через раствор

гидроксида натрия. Помогите решить задачу, с "Дано" и "Решением". Желательно подробно толковать.

Ответы на вопрос

Отвечает Sailauov Akan.

Дано:
V(H2S)=5.6 л
______________
m(Na2S)-?
Решение:
H2S+2NaOH=Na2S+2H2O
n(H2S)=5.6/22.4=0.25 моль
на 1 моль H2S приходится 1 моль Na2S, значит n(H2S)=n(Na2S)=0.25 моль
m=M*n
Mr(Na2S)=78
m=78*0.25=19.5 г соли