В реакции Р + Сl2 = PCl2 c фосфором участвовало 224мл хлора (н.у)Вычислите массу хлорида фосфора (

||| )

Ответы на вопрос

Отвечает Дяденчук Діма.
PCl2=x мг
m(Pcl2)= 31+35,5*2=101 мг
V(Cl2)= 22,4мл/ммоль*2 ммоль=44,8мл
224/44,8=x/101
x=(224*101)/44,8
x=505мг