Определите массу кислорода ,входящего в состав 1,5 моль оксида алюминия



Ответы на вопрос

Отвечает Ахметшина Вика.
Пишем формулу: Al203
M(Al2O3)=102 г
В 1 моле окиси содержится 2 моля алюминия, что соответствует 2*27=54г
m(Al)=51*54/102=27 г
Без всяких там процентов.