осуществите реакции между растворами KOH+CuCl2;NaOH+ H2SO4.составьте ур-ия в молек.и ионном видах


Ответы на вопрос

Отвечает Кучура Таня.

2KOH+CuCl2= 2KCl + Cu(OH)2

2K(+) + 2OH(-) +Cu(2+) + 2Cl(-) = 2K(+) +2Cl(-) + Cu(OH)2

Cu(2+) + 2OH(-) = Cu(OH)2

 

2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O

2Na(+) + 2OH(-) + 2H(+) SO4(2-)= 2Na(+) + SO4(2-) +2H2O

2H(+) + 2OH(-)= 2H2O

То что в скобках надо писать в правом вернем углу рядом в-вом))