V (NH3) = ?; m ( Ca (OH)2) = 7,8 г.; W % примесей = 5 %; Ca (OH)2 + NH4Cl =>


Ответы на вопрос

Отвечает Марченко Ульяна.

 Решение:

Са(OH)2 + 2NH4Cl = 2NH3(cо стрелкой вверх) + CaCl2 + 2H2O

m(Ca(OH)2 без примесей) = 7,8 - 5% = 7,41г

v (как ню) (Ca(OH)2) = m/Mr = 7,41/40 + 16*2+2 = 7,41/74 = 0,1 моль

v (как ню) (NH3) = 0,1 * 2 = 0,2 моль

V (NH3) = 22,4 * 0,2 = 4.48л

Ответ: 4,48л

=)