Найти массу и количество вещества для 2.24 литров водорода


Ответы на вопрос

Отвечает Ханская Альбина.
V=2.24 (л)
V=Vm*n, Vm - объем газа при н.у. = 22.4 л/моль
n=V/Vm=2.24/22.4=0.1 (моль)
m=n*M
M(H2)=1*2=2 (г/моль)
m=0.1*2=0.2 (г)