Задача.При восстановлении водородом 20 г оксида двухвалентного мс металл массой 16 г. Определите

какой это металл.

Ответы на вопрос

Отвечает Джевело Георгий.
MeO + H2 = Me + H2O
20 г             16 г
х+16            х 

(х+16)*16 = 20*х
х=64
по табл. Менделеева атомную массу имеет медь Cu
СuO + H2 = Cu + H2O