Решите задачу по химии .спиртовому брожению подвергли 360 г глюкозы какая масса этанола получена

если практический выход спирта 80 %

Ответы на вопрос

Отвечает Ростовщиков Максим.
C6H12O6->2C2H5OH+2CO2
n=m\M
M(C6H12O6)=180 г\моль
n(C6H12O6)=360\180=2 моль
2n(C6H12O6)=n(C2H5OH)=2*2=4 моль
n практическое (C2H5OH)=4*0,8=3,2 Моль
m=n*M
M(C2H5OH)=46 г\моль
m(C2H5OH)=46*3,2=147,2 г
Отвечает Великий Илья.
C6H12O6-----→2C2H5OH+2CO2
360 г------хг
180г-----96г х=360г×96г/180г=184г
184г------80%
хг----100% х=230г