При обжиге 50кг сфалерита ( минералла, содержащего ZnS) образовался сернистый газ (SO2 ) обьемом

8,96. Рассчитайте массовую долю негорючих примесей в сфалерите

Ответы на вопрос

Отвечает Коробейников Артур.

2ZnS+3O2=2ZnO+2SO2

n(SO2)=8,96/22,4=0,4 моль=n(ZnS)

m(ZnS)=0,4 моль*97=38.8 г

m(примесей)=50000-38.8=49961.2

w(примесей)=49961.2/50000=99.9224 %