Найти объем воздуха,необходимого для сжигания 60л технического ацителена ,содержащего 10% примесей.


Ответы на вопрос

Отвечает Баграновская Даша.
CaC2+2H2O=Ca(OH)2+C2H2
m CaC2 чист= 80г*(1-0,1)=72г
n CaC2 = 72г/64г/моль=1,125 моль
n C2H2=n CaC2=1.125 моль 
V C2H2= 1.125 моль*22,4л/моль=25,2 л