Вычислите массу серы,вступившей в реакцию с натрием,масса которого равна 23 г Уравнение реакции:

2Na+S--Na2s

Ответы на вопрос

Отвечает Евтеев Тимофей.
2Na+S=Na2s
n (Na)= m/M=23/23=1 моль
n (S)=n (Na)/2 => n (S)=0,5 моль
m (S)=M*n=32*0,5=16 г
Ответ: 16 г.