Записать уравнение реакции, основание и кислоту: HNO3, H2SO4, H3PO4, NaOH, Ca(OH)2, Al(OH)3,

Fe(OH)2??

Ответы на вопрос

Отвечает Бакыткызы Айжан.

первые три кислоты, остальные основания

 

HNO3+NaOH=NaNO3+H2O

H2SO4+2 NaOH=Na2SO4+H2O

H3PO4 +3 NaOH=Na3PO4+3H2O

 

 

2 HNO3+Ca(OH)2=Ca(NO3)2+2 H2O

H2SO4+Ca(OH)2=CaSO4+2 H2O

2 H3PO4 +3 Ca(OH)2=Ca3(PO4)2+6H2O

 

2 HNO3+Fe(OH)2=Fe(NO3)2+2 H2O

H2SO4+Fe(OH)2=FeSO4+2 H2O

2 H3PO4 +3 Fe(OH)2=Fe3(PO4)2+6H2O

 

3 HNO3+Al(OH)3=Al(NO3)3+3 H2O

3 H2SO4+2 Al(OH)3=Al2(SO4)3+6 H2O

H3PO4 +Al(OH)3=AlPO4+3 H2O