Помогите, пожалуйста.Вычислите массу и объем оксида углерода (IV), который образуется при сгорании

6,72 л (н.у.) этилена. Какой объем кислорода потребуется для его полного сгорания?

Ответы на вопрос

Отвечает Кийко Арсений.

C2H4            +        3O2       =             2CO2 + 2H2O
V=6.72л             n=0.9моль                n=0.6моль
n=0.3моль      V=20.16дм.куб.     V=13.44дм.куб.
                                                          m=26.4г 
 Ответ:26.4г;13.44дм.куб.;20.16дм.куб.   

Отвечает Сафронова Даша.

C2H4+3O2-> 2CO2+2H2O

 

n(C2H4)=V/Vm=6,72(л)/22,4(л/моль)=0,3моль  

=> n(CO2)=0,6(моль) ; n(O2)=0,9(моль)

V(CO2)=0,6(моль)*22,4(л/моль)=13,44(л)

m(CO2)=n(CO2)*M(CO2)= 0,6(моль)*44(г/моль)=26,4(г)

V(O2)=0,9(моль)*22,4(л/моль)=20,16(л)

 

 

Ответ: 13,44(л); 26,4(г); 20,16(л)