Помогите решить используя метод электронного баланса, расставьте коэффициенты в уравнении реакции ,

определите окислитель и восстановитель HNO2+HI->NO+I2+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Голубев Илья.

2HNO2 + 2HI -> 2NO + I2 + 2H2O

N(+3) +1e =N(+2)   2   ок-ль, в-ие

2I(-) -2e = I2(0)      1     в-ль, ок-ие