Сколько граммов 5%-го раствора серной кислоты необходимо для нейтрализации 4 г гидроксида натрия?


Ответы на вопрос

Отвечает Байдос Асел.
Реакция полной нейтрализации:
H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

m - масса раствора кислоты
w=5%
m(H2SO4)=m*w/100 масса серной кислоты

по уравнению реакции:
m(NAOH)/(2*M(NaOH)) = m(H2SO4)/M(H2SO4)

m(NAOH)/(2*M(NaOH)) = m*w/(100*M(H2SO4))

m=100*m(NaOH)*M(H2SO4)/(2*w*M(NaOH))

M(H2SO4)=98 г/моль
M(NaOH)=40 г/моль

m=100*4*98/(2*5*40)=98 г