Пропан C3H8 объёмом (н. у.) 44.8 дм³ сожгли в кислороде. Рассчитайте: объёмы (н. у.)

прореагировавшего кислорода и образовавшегося углекислого газа; массу образовавшейся воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Максим.
C3H8+5O2=3CO2+4H2O
M(H2O)=18г/моль
V(C3H8):V(O2):V(CO2)=1:5:3
V(O20=44,8*5=224л
V(CO2)=44,8*3=134,4л
n(C3H8)=44,8/22,4=2моль
nС3Н8:nH2O=1:4
n(H2O)=2*4=8моль
m(H2O)=18*8=144г