Помогите решить задачу. Условия: V(C2H4)= 5,6л, m(H2O)= 5г., найти m(C2H5OH). Заранее спасибо)


Ответы на вопрос

Отвечает Хасенова Газиза.
Дано
V(C2H4)=5.6 L
m(H2O) = 5 g
---------------------------------
m(C2H5OH)-?
    
C2H4+H2O-->C2H5OH

n(C2H4) = V(C2H4) / Vm = 5.6/22.4 = 0.25 mol
n(H2O) = m(H2O) / M(H2O) = 5/18 = 0.27 mol
n(C2H4)<n(H2O)
n(C2H4)=n(C2H5OH) = 0.25 mol
M(C2H5OH) =  46 g/mol
m(C2H4OH) = n*M = 0.25*46 = 11.5 g
ответ 11.5 г