Сколько литров воздуха затратится на сгорание 5 литров метана(21%)


Ответы на вопрос

Отвечает Онин Дима.
Дано:
V(CH4)= 5 л
φ(O2)=0,21
Найти:
V(возд)=?
Решение: 
1) CH4 + 2 O2 = CO2 + 2 H2O
2) n(CH4)= 5 л/22,4 л/моль = 0,223 л = 0,2 моль
3) n(O2)= 2 * 0,2 = 0,4 моль
4) V(O2)=0,4 моль * 22,4 моль/л = 8,96 л
5) V(возд)= (8,96 л/21) *100 = 42,67 л
Ответ: 42,67 л.

Отвечает Быков Виктор.
  5л     хл
CH4+2O2=CO2+2H2O
22,4л  44,8л
х= 5*44,8/22,4=10л V(O2)
V(возд) =V(O2)*100%/φ= 10*100%/21%=47,62л