К 330г 20%-го раствора глюкозы прилили 100мл воды.Какова массовая доля (%) глюкозы в полученном

после разбавления растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Попазов Валера.

m р-ра 1 (C6H12O6) = 330 г

w = 20%

V (H2O) = 100 мл

w (C6H12O6) - ?

 

Решение:

w = (m р-в / m р-ра) * 100%  => m р-в = 66 г

V (H2O) = 100 мл  => V(ню) (H2O) = 4,46 моль

m ( H2O) = 80,28

m р-ра 2 = 330 + 80,28= 410,28

w (C6H12O6) = (66/410,28) * 100% = 16,08 %