Определите массовую долю сахара в растворе,который содержит 200 г воды и 50 г соли.


Ответы на вопрос

Отвечает Пальмихин Тимофей.

w вещ-ва = m вещ-ва /  m р-ра * 100 %

m р-ра = m вещ-ва + m(H2O)

m р-ра = 200 г + 20 г = 220 г

w вещ-ва (сахара) = 20 /  220  * 100 % = 9,1 %

Ответ: 9,1 %