Помогите! Срочно! Элемент Фтор. Нужно узнать: 1. Положение в периодической системе и строение атома

2. Физические и химические свойства 3. Получение 4. Биологическая роль и 5. Применение заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Колпакова Виолетта.
Фтор находится в главной подгруппе седьмой группы второго периода, подгруппа галогенов, атомный номер 9, строение атома 1s2 2s2 2p5
Физ. свойства: очень активный неметалл и самый сильный окислитель, при нормальных условиях фтор - это двухатомный газ бледно-желтого цвета с резким запахом, самый электроотрицательный элемент, очень агрессивен, ядовит, имеет аномально низкую температуру кипения (плавления).
Получение: электролиз расплава фторида лития 2LiF = 2Li (катод) + F2 (анод)
Хим. свойства: очень активный неметалл, взаимодействует почти со всеми веществами и всеми химическими элементами, кроме аргона неона и гелия, в атмосфере фтора горят даже вода и платина: 2F2 + 2H2O = 4HF + O2
Pt + 2F2 = PtF4
способен окислять в электрическом разряде даже кислород, образуя фторид кислорода: 2F2 + O2 = 2OF2
C водородом взаимодействует с воспламенением и взрывом: F2 + H2 = 2HF
Некоторые металлы - Al, Mg, Cu, Ni - устойчивы ко фтору, т.к. на их поверхности образуется защитная пленка.
Применение: фреоны используются в качестве хладагентов, фторопласты в качестве инертных полимеров, соединения фтора используются в ракетной технике, органические соединения фтора используются в медицине в качестве кровезаменителей. содержатся в ряде лекарственных препаратов. Биологическая роль: Фтор является жизненно необходимым для организма элементом. В организме человека фтор, в основном, содержится в эмали зубов в составе фторапатита — Ca5F(PO4)3. При недостаточном (менее 0,5 мг/литр питьевой воды) или избыточном (более 1 мг/литр) потреблении фтора организмом могут развиваться заболевания зубов: Малое содержание фтора разрушает эмаль за счёт вымывания фтора из фторапатита с образованием гидроксоапатита, и наоборот.