Облили избытком воды 7г оксида кальция, сколько грамм гидроксида кальция получится при этом?


Ответы на вопрос

Отвечает Мерзликина Влада.
   7г                    Х
СaO +H2O = Ca(OH)2
  56г                   74г  
M(CaO)=40+16=56
M(Ca(OH)2)=40+17*2=74
Из 56 г CaO  получается 74 г Са(ОН)2
Из  7 г CaO  получается  Х г Са(ОН)2
Х=7*74\56=9,25[г]