Найти объем углекислого газа, который образуется при действии HCl на 120 г 5% раствора Na2Co3


Ответы на вопрос

Отвечает Потапович Ульяна.
Дано:
HCl
m(р-ра Na2Co3)=120г
w( Na2Co3)=0,05
Найти: V(CO2)=?
Решение:
         2HCl+Na2CO3=H2O+CO2+2NaCl
по ур.          1 моль                1 моль
по усл.         0,06 моль           
0,06 моль
ν=m/M      m(Na2CO3)=m(р-ра)*w=120г*0,05=6г   v(Na2CO3)=6г / 106г/моль=0,06 моль
v(CO2)=0,06 моль
V=v*Vm= 0,06 моль *22,4 л/моль=1,344л
ответ: 1,344л