Помогите решить задачу, пожалуйста! Какой объём углекислого газа образуется при взаимодействии мела

массой 120 грамм, содержащего 20 % примесей с соляной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Юркевич Катя.
Дано:
m (CaCO3 тех) = 120г
W (примесей) = 20%

Найти:
V (CO2) - ?

Решение:
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

Eсли мел содержит 20% примесей, то самого карбоната кальция там 100% - 20% = 80%

Составим пропорцию, примя за Х массу карбоната кальция:

100% - 120г
80% - Хг

100х = 9600
х = 96г

Найдем количество вещества карбоната кальция:

n (CaCO3) = m/M = 96 / 100 = 0.96 моль

По уравнению видно, что количество вещества карбоната кальция относится к количеству вещества углекислого газа, как 1 : 1

n (CO2) = n (CaCO3) = 0.96 моль

Найдем объем углекислого газа:
V (CO2) = n * Vm = 0.96 * 22.4 = 21.504л

Ответ: V (CO2) = 21.504л